Б 6.5. Билет 4

1. Сколько экземпляров документации, удостоверяющей уточненные границы горного отвода, оформляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации?
2. Кем должны быть подписаны планы (схемы) развития горных работ, направляемые пользователем недр в электронном виде?
3. Разрешается ли при обустройстве нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений последовательное соединение заземляющим проводником нескольких аппаратов или резервуаров?
4. Какие требования предъявляются для защиты от статического электричества одиночно установленных технических устройств (оборудование, емкость, аппарат, агрегат)?
5. В каком случае должно обеспечиваться полное отключение оборудования и механизмов в закрытых помещениях буровой установки, где возможно возникновение или проникновение воспламеняющихся смесей?
6. Что необходимо предпринять в процессе подъема колонны бурильных труб для предупреждения газонефтеводопроявлений?
7. Какие требования предъявляются к заземлению кондуктора (технической колонны) и рамы станка-качалки?
8. За какое время до начала подготовительных и монтажных работ по ремонту и реконструкции скважин бригаде должна выдаваться схема расположения подземных и наземных коммуникаций?
9. Как Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности регламентируют использование крепи горной выработки в качестве опорной конструкции?
10. Какое из перечисленных требований промышленной безопасности допускается при строительстве и эксплуатации подземных скважин?
11. Какие параметры эксплуатации объектов ведения горных работ планами и схемами развития горных работ не определяются?
12. Из чего должны состоять графические материалы планов (схем) развития горных работ в зависимости от видов горных работ и видов полезных ископаемых?
13. Каким образом следует располагать здания и сооружения с производственными процессами, выделяющими в атмосферу вредные и (или) горючие вещества при обустройстве нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений?
14. Как часто проводится определение технического состояния заземляющего устройства?
15. Откуда должен осуществляться пуск буровых насосов в работу?
16. Каковы требования к производству работ по глубинным измерениям в скважинах с избыточным давлением на устье?
17. В каком положении должна находиться задвижка на отводе от затрубного пространства при закачке теплоносителя (с установкой пакера)?
18. Кем устанавливается состав работников геофизической партии и буровой бригады, находящихся при ПВР в пределах опасной зоны?
19. Чем оборудуются наклонные горные выработки, предназначенные для передвижения людей, при углах наклона от 31° до 45°?
20. Какими способами допускается освоение скважин в нефтяных шахтах? Укажите все правильные ответы.